Coordenador do V EIGEDIN

Yasmin Gomes Casagranda (CPNV) – http://lattes.cnpq.br/4888412515903604

Comissão Organizadora

Victor Fraile Sordi (CPNV) – http://lattes.cnpq.br/6120431017656310

 

Jaiane Aparecida Pereira (CPNV) – http://lattes.cnpq.br/8453684332126511

 

Sibelly Resch (CPNV) – http://lattes.cnpq.br/4653422190545071

 

Marco Antônio Costa da Silva (CPNV) – http://lattes.cnpq.br/2097234122363075

 

Fábio da Silva Rodrigues (CPNV) – http://lattes.cnpq.br/5862042518562844

 

Wesley Osvaldo Pradella Rodrigues (CPNV) – http://lattes.cnpq.br/3926504763978915

 

Marcelo da Silva Mello Dockhorn (CPNV) – http://lattes.cnpq.br/6070393252866939

 

Daniel Henrique Lopes (CPNV) – http://lattes.cnpq.br/7320199426578900

 

Marcia Aparecida Rodrigues Mateus (CPNV) – http://lattes.cnpq.br/7619729665508799

 

Joclar Prado Costa (CPNV) – http://lattes.cnpq.br/4662970927730293

 

Felipe Silva Vedovoto (CPNV) – http://lattes.cnpq.br/3148751473938689

 

Paulo Vinícius Furlan (CPNV) – http://lattes.cnpq.br/0969457737894763

 

Anderson Dias de Almeida Proença (CPNV) – http://lattes.cnpq.br/0474150322668288

 

Aldenor da Silva Ferreira (CPNV)– http://lattes.cnpq.br/9885729254698394

 

Alessandro Alves (CPNV) – http://lattes.cnpq.br/3388028789681728

 

Cléia Renata Teixeira de Souza (CPNV) – http://lattes.cnpq.br/6729022574518385

 

Maria das Graças F. de Amorim dos Reis (CPNV) – http://lattes.cnpq.br/5724281770530388

 

EleanaPattaFlain (CPNV) – http://lattes.cnpq.br/6983655417733780

 

Célia Regina de Carvalho (CPNV) – http://lattes.cnpq.br/4318017594720072

 

Marcelo Carlucci (CPNV) – http://lattes.cnpq.br/5012480667385885

 

Telma Romilda Duarte Vaz (CPNV) – http://lattes.cnpq.br/1823553238018410

 

Antônio Sérgio Eduardo (CPNA) – http://lattes.cnpq.br/2139122587221649

 

Paulo Cesar Schotten (CPNA) – http://lattes.cnpq.br/7033150431706921

 

Alessandra Bertasi Nascimento (CPNA) – http://lattes.cnpq.br/5862676262665966

 

Amélia de Lorena Stanzani (CPNA) – http://lattes.cnpq.br/5132540597967131

 

SolangeFachin (CPNA) –  http://lattes.cnpq.br/7891507904967154

 

Fernando Thiago (CPAN) – http://lattes.cnpq.br/8959990762746731

 

Roosiley dos Santos Souza (CPAN) – http://lattes.cnpq.br/7244428568446527

 

Geraldino Carneiro de Araújo (CPAR) – http://lattes.cnpq.br/9432895074645169

 

Ana Graziele Lourenço Toledo (CPAQ) – http://lattes.cnpq.br/3490906997145833

 

Thiago José Florindo (CPCS) – http://lattes.cnpq.br/2860676129501889

 

Élcio Gustavo Benini (ESAN) – http://lattes.cnpq.br/4117277313365301

 

Alessandro Gustavo Souza Arruda (ESAN) – http://lattes.cnpq.br/2440741516813682

 

José Carlos de Jesus Lopes (ESAN) – http://lattes.cnpq.br/8616125181612574

 

Eduardo LuisCasarotto (UFGD) – http://lattes.cnpq.br/4633102509901694

 

Erlaine Binotto (UFGD) – http://lattes.cnpq.br/5823505442014380

 

Narciso Bastos Gomes (UFGD) – http://lattes.cnpq.br/8591563148610577

 

André Carvalho Baida (IFMS) – http://lattes.cnpq.br/5946208909551359

 

Matheus Bornelli De Castro (IFMS) – http://lattes.cnpq.br/8590569411544397

 

Silvia Benedetti (UEMS) – http://lattes.cnpq.br/5614196762866120

 

Caroline Touro BeluqueEger (Prefeitura de Naviraí) –http://lattes.cnpq.br/1870233743618029

 

Thiago Moessa Alves (Prefeitura de Naviraí) – http://lattes.cnpq.br/9703946584635227

Comissão Científica

Coordenação geral: Sibelly Resch, Jaiane Aparecida Pereirae Marco Antonio Costa da Silva

Eixo 1. Gestão de organizações públicas, privadas e do terceiro setor
Coordenador: Yasmin Gomes Casagranda e Wesley Osvaldo PradellaRodrigues

Eixo 2. Inovação e tecnologias
Coordenador: SibellyResch
Eixo 3.Educaçãoe sociedade
Coordenadores: Marco Antonio Costa da Silva e Jeniffer Ribeiro Pessoa

Eixo 4.Desenvolvimento local e regional, Território e Urbanização
Coordenadores: Jaiane Aparecida Pereira e Marcelo da Silva Mello Dockhorn

Eixo 5.Agronegócios, Economia Rural e Bioeconomia
Coordenadores: Victor FraileSordi e Fábio da Silva Rodrigues

Pareceristas do IV EIGEDIN

ADELIANY MARIELCY RODRIGUES DOS SANTOS

ADRIANA HORTA FARIA

ADRIANA OFRETORIO DE OLIVEIRA MARTIN MARTINEZ

ADRIANO HELENO AKITA

ALDENOR DA SILVA FERREIRA

ALESSANDRA BERTASI NASCIMENTO

ALESSANDRO ALVES

ALESSANDRO GUSTAVO SOUZA ARRUDA

ALESSANDRO LEPCHAK

ALEXANDRE FARIAS ALBUQUERQUE

ALEXANDRE WÁLLACE RAMOS PEREIRA

ÁLVARO FREITASFAUSTINO-DIAS

AMANDA FERREIRA GUIMARÃES

AMÉLIA STANZANI

ANA CAROLINA FAUSTINO

ANA CLAUDIA MARRA

ANA GRAZIELE LOURENÇO TOLEDO

ANDERSON DIAS DE ALMEIDA PROENÇA

ANDRÉ CARVALHO BAIDA

ANDREA DUARTE CORRÊA LEITE

ANDRÉIA MARIA KREMER

ANTONIO SÉRGIO EDUARDO

ARTHUR CALDEIRA SANCHES

BRUNA DE SOUZA EBERHART

CARLOS ALBERTO DETTMER

CARLOS BUESA BUSÓN

CAROLINA OBREGÃO DA ROSA

CAROLINE GONÇALVES

CÉLIA REGINA DE CARVALHO

CELSO CORREIA DE SOUZA

CHRISTIAN MENDES DE OLIVEIRA

CIBELLE CHRISTINE BRITO FERREIRA

CRISTIANE FERRARI BEZERRA SANTOS

CRISTIANE REGINA WINCKHORTELAN

CRISTINA FUENTES MEJÍA

CRISTINA HORST PEREIRA

DAGMAR SILVA PINTO DE CASTRO

DANIEL MASSEN FRAINER

DANIEL TEOTONIO NASCIMENTO

DANIEL ZIMMERMANN MESQUITA

DANIELA ALTHOFF PHILIPPI

DANILA CRISTIANE MARQUES SANCHES DOCKHORN

DAVI SOARES

DEIVID KELLY BARBOSA

DEVANILDO BRAZ DA SILVA

DIANDRA PINTO DELLA FLORA

DIANNE SENA

DIRCE SIZUKO SOKEN

EDÍLSON HÉLIO SANTANA

EDRILENE BARBOSA LIMA JUSTI

EDUARDO CORNETO SILVA

EDUARDO LUIS CASAROTTO

ELCIO GUSTAVO BENINI

ELEANA PATTA FLAIN

ELIANA VILEIDE GUARDABASSIO

ELISANDRA ZAMBRA

ELISANGELA GISELE CARMO

ELIZANDRA PETRIU GASPARELO

ERIKA MAYUMI KATO CRUZ

EVELIN PRISCILA TRINDADE

FABIANE BACH

FABIANO GRETER MOREIRA

FÁBIO DA SILVA RODRIGUES

FÁBIO HENRIQUE PANIAGUA MENDIETA

FERNANDO THIAGO

FLÁVIO RIBEIRO

FRANCIS RÉGIS BARBOSA

FRANCISCO MIRIALDO CHAVES TRIGUEIRO

GABRIELLE DE OLIVEIRA CAMACHO SOARES

GARDÊNIA MENDES DE ASSUNÇÃO

GERALDINO CARNEIRO DE ARAÚJO

GERCINAGONÇALVES DA SILVA

GESILANE DE OLIVEIRA MACIEL JOSÉ

GIVAN APARECIDO FORTUOSO DA SILVA

GLADYS MILENNA PRADO

GRAZIELLI BUENO

GUSTAVO YUHO ENDO

HANDERSON MOLIN BRUN

HELEN FISCHER GÜNTHER

HELENA RODI NEUMANN

HELIANA CEBALLOS AGUILAR

HELOIZA CRISTINA HOLGADO-SILVA

HUMBERTO MEDRADO GOMES FERREIRA

IVAN MAIA TOMÉ

IVANIZE SILVA

IZABEL ELIANI ZUCOLOTO

IZABELA CRISTINA PRADO DE SOUZA BARBOSA RONDA

JAIANE APARECIDA PEREIRA

JAIRO DE CARVALHO GUIMARÃES

JAQUE TEODORO COMIN

JAQUELINE DOURADO DO NASCIMENTO

JENIFFER RIBEIRO PESSÔA

JEOVAN DE CARVALHO FIGUEIREDO

JHOEL ESTEBANY SANDOVAL

JOÃO FRANCISCO LOPES DE LIMA

JOSÉ CARLOS DE JESUS LOPES

JOSÉ FRANCISCO DOS REIS NETO

JOSÉ SOARES RIBEIRO

JOSIANE BARBOSA GOUVÊA

JUSSARA GOULART DA SILVA

KAROLINE ARGUELHO ARGUELHO

KAROLINE FERREIRA KINOSHITA GOES

LARISSA WAYHS TREIN MONTIEL

LEANDRO BLANQUE BECCENERI

LECHAN COLARES-SANTOS

LEONARDO PETRILLI

LETICIA CALSAVARA DE OLIVEIRA

LIDIANE CAMPOS BRITTO

LIDIANE PARRON GONÇALVES

LIGIA AMORIM RIZZO

LUAN CARLOS SANTOS SILVA

LUCAS EDUARDO DE OLIVEIRA APARECIDO

LUCIANA CODOGNOTO DA SILVA

LUIS PAULO BRESCIANI

LUISARHODEN RECH

LUIZ FERNANDO DALL ONDER

LUIZ ROBERTO ALVES

LUZANI CARDOSO BARROS

MABEL DIZ MARQUES

MANOELAMORAIS

MARCELO CARLUCCI

MARCELO DA SILVA MELLO DOCKHORN

MARCELO RIBEIRO SILVA

MARCIA DE SOUZA BRONZERI

MARCIO ROQUE DOS SANTOS DA SILVA

MARCO ANTONIO CATUSSI PASCHOALOTTO

MARCO ANTONIO COSTA DA SILVA

MARIA DAS GRAÇAS FERNANDES DE AMORIM DOS REIS

MARIANA BOARETTO

MARIANA MANFROI FUZINATTO

MARLI KUASOSKI

MARTIN MININ MARTIN

MAURICIO DIAS MARQUES

MAURILIO BARBOSA DE OLIVEIRA DA SILVA

MICHELLEROSA

MICHELLE MILHORANÇA MOREIRA

MILENE BARTOLOMEI SILVA

MIRELLA VILLA TUCUNDUVA

MONICA APARECIDA BORTOLOTTI

NATÁLIA FERNANDA SANTOS PEREIRA

NATALY MARIA VIVA DE TOLEDO

NILSA DUARTE DA SILVA

NOELLEN SILVA AMORIM FEUSER

ODIRLEI NEUMANN

PAULO AUGUSTO RAMALHO DE SOUZA

PAULO CESAR SCHOTTEN

PAULO CRISTIANO DE OLIVEIRA

PAULO DUQUE PEREIRA DASILVA

PAULO ROBERTO JOIA

PRISCILA LINI

PRISCILA NEDER MORATO

RAFAEL TODESCATO CAVALHEIRO

REBECA DELATORE SIMÕES

RENAN GOMES DE MOURA

RENATA TEIXEIRA DE SOUZA

RITA THEREZINHA ROLIM PIETRAMALE

ROCÍO DEL PILAR LÓPEZ CABANA

RONALDO DE LUCIO

ROOSILEY DOS SANTOS SOUZA

ROSA DE BARROS FERREIRA DE ALMEIDA

ROSANA DE ALMEIDA

ROSELI MARIA ROSA DE ALMEIDA

SAMANTHA FROHLICH

SERGIO ANTONIO GRACIA

SHIRLEY DA SILVA MATIAS

SIBELLY RESCH

SILVANA LAZZAROTTO SCHMITT

SILVIA BENEDETTI

SILVINO ARECO

STANLEY PLÁCIDO DA ROSA SILVA

TÂNIA ZIMMERMANN

TATHIANE DORNELES

TATIANA BRAZ RIBEIRAL

TELMA REGINA STROPARO

TELMA ROMILDA DUARTE VAZ

THAÍS PEREZ DIAS CID

THELMAMARIETE DOS SANTOS COSTA

THIAGO DONDA RODRIGUES

THIAGO FERNANDES

THIAGO FLORINDO

THIAGO MOESSA ALVES

VALDECIR CAHONI RODRIGUES

VICTOR CORRÊA

VICTOR FRAILE SORDI

VICTOR HUGO ALVES DE SOUZA

VÍTOR CARDOSO DA SILVEIRA

VIVIANNY BESSÃO DE ASSIS

WALESKA JAMES SOUSAFELIX

WEBER HENRIQUE RADAEL

WESLEY OSVALDO PRADELLA RODRIGUES

WESLEY RICARDO DE SOUZA FREITAS

WILLIAN NASSAR EDUARDO

WILSON MACIEL

YASMIN CASAGRANDA